​​Положение о требованиях к одежде учащихся​

«Критерии выбора школьной одежды»

Информация предоставлена представителем торговой марки «Choupette»

Есть три понятных принципа: производитель, ткань, модель. И далее - большое количество мелких, но важных деталей.

Кто такой производитель и как его оценить.

В современных экономических реалиях производитель все-таки должен быть российским, так как он работает по российским стандартам и в российской правовой среде. Никогда не помешает проверить историю этого производителя, отзывы потребителей о его продукции, особые заслуги. Важным аргументом «за» будет и наличие фирменных торговых точек в вашем городе, что позволит гарантировать круглогодичную подсортировку школьным ассортиментом. Для полной своей убежденности проверьте выбранного вами партнера в Реестре российских производителей школьной формы Минпромторга РФ. Если на все эти вопросы вы получили положительный ответ, то сотрудничество с выбранным вами партнером, скорее всего, будет перспективным и долгосрочным. А если ваш партнер еще и имеет большой опыт работы со школами в разных городах, то процесс взаимодействия будет еще и легким.

Качество школьной формы равно безопасность.

Базовый критерий - это качество самой продукции. Качество равно безопасность выбранной вами одежды для здоровья ребенка.

Первое: продукция должна иметь сертификаты соответствия согласно регламенту Таможенного Союза. Наличие знака ЕАС на продукции свидетельствует о том, что она прошла все технические регламенты ТС.

Второе: на выбранные вами модели производитель должен предоставить протоколы испытаний по четырем обязательным критериям: воздухопроницаемость, гигроскопичность, электростатичность и отсутствие формальдегидов. И по одному необязательному – степень пилингуемости, от которого зависит вид одежды в процессе ежедневного использования. Указанные критерии касаются костюмных тканей. Для изделий первого слоя все-таки предпочтительны абсолютно натуральные волокна - хлопок, шелк, и их сочетание (возможно с небольшим добавлением эластана для лучшей посадки на фигуру).

Удобство моделей: как этого достичь .

Внимание на лекала. В нашей компании мы работаем по российским ГОСТам (ГОСТ-17917- 86 и ГОСТ-17916-86) в производственных конструкторских программах. Ни одна модель не идет в производственный запуск без посадки на ребенка. Именно поэтому форма отличается полномерностью и удобством в носке.

Модели школьной одежды обычно имеют дополнительные системы фиксации, позволяющие варьировать длину изделия и ее полноту. Это, конечно, продлевает срок использования изделия.

«Бесплатный сыр только в мышеловке»…

Цена является очень важным, но все-таки не первым критерием выбора школьной одежды. В приоритете остается качество, а потом уже сравниваем по цене. Российский производитель предложит конкурентную цену, а коллективный заказ от школы или нескольких классов, скорее всего, гарантирует специальную цену. Если же вы получили цену значительно ниже, чем средняя на рынке, задумайтесь - и еще раз проверьте качество предложенной одежды.

В любом случае (согласно мониторингу Национальной Родительской Ассоциации)

использование школьной формы экономит бюджет на одевание школьника в 2-3 раза.

Завершая данный обзор, Кравцов С.О., представитель торговой марки «Choupette» привел цифры Национальной Родительской Ассоциации: 80% родительской общественности выступают за введение школьной формы, и только 30% - за введение единой школьной формы для всех. Из этого становится очевидным, что школьная форма нужна, но с индивидуальным лицом и стилем. И этот стиль можно создать с помощью шеврона школы, индивидуально выбранной клетке, галстука, шейного платка. И процесс создания этого стиля может быть легким, если правильно подойти к выбору партнера.

Описание школьной формы обучающихся МБОУ СОШ № 46 с УИОП

Цвет школьной одежды в 1-5 классах - синий

В комплект входит:

- для девочек 1-4 классов - сарафан и блуза со съемным галстуком в тон сарафану ​(рисунок 1)​

- для девочек 5 классов - юбка в складку и жилет классический ​(рисунок 2)​

- мальчики 1- 5 класс - рубашка белая (праздничная), голубая (повседневная), брюки, жилет

Школьная форма для учащихся 6 - 8 классов

В комплект для девочек входит:

- жилет, юбка серого цвета (2 вида по выбору) ​(рисунок 3)​

- брюки серого цвета

- блузки: голубая - повседневная, белая - праздничная

В комплект для мальчиков входит: