​15 июня 2019 года в летнем лагере дневного пребывания МБОУ СОШ № 46 с УИОП были проведены беседы «Я и закон», «Об истории создания Государственной Думы России», в ходе которого дети узнали об участии граждан нашей страны в выборах Президента России, депутатов Государственной Думы, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Думы города Сургута. Кроме того, им рассказали, что каждый гражданин России посредством выборов реализует свое право голоса, предоставленное им Конституцией страны, а право голоса – это одно из важнейших прав гражданина в демократическом обществе. Детям разъяснили, что основам демократии нужно учиться уже сошкольной парты, а для этого необходимо осознавать свои интересы, иметь желание их реализовывать, быть политически активным.

Ребята в отрядах с удовольствием посмотрели презентации и видеоролики «Детям о выборах», вспомнили символы страны, автономного округа, города Сургута, узнали о значимости выборов. В рамках данного мероприятия прошла викторина «Твой выбор», в ходе которой дети выразили свою активную жизненную позицию.

В завершение мероприятия ребята нарисовали рисунки для конкурса «Выборы глазами детей». Во время этого конкурса детям удалось пофантазировать на тему своего будущего, какое оно..., ведь в будущем им предстоит управлять нашей великой страной Россией. Воспитанники лагеря обещали, что будут хорошо учиться, а в будущем хорошо работать ради процветания нашей страны.