​С 4 января по 14 января 2018 года учащиеся 8-х - 9-х классов нашей школы (Гиниятова Алсу, Бармин Марк, Шамсутдинов Вадим) приняли участие в физико-математической сессии "Квадрат Декарта", которая традиционно открывает новый учебный год учебно-научной школы ТюмГУ.

По информации управления стратегических коммуникаций вуза, "Квадрат Декарта-2018" принимает юные таланты в области математики и физики из восьми регионов России. Проект реализуется в соответствии со стратегической инициативой "Центр притяжения талантов" программы участия ТюмГУ в проекте 5-100.

Набор участников сессии "Квадрат Декарта" проходил на конкурсной основе. "Несмотря на традиционно высокие требования к потенциальным участникам сессий учебно-научной школы, было подано более 400 заявок. Мы же пока можем принимать не более 300", – рассказала руководитель школы Татьяна Вешкурцева.

Рабочая программа «Квадрат Декарта» была насыщенна. Учащиеся посещали до обеда учебные занятия по предметам (физика и математика), после обеда - спортивные, творческие и интеллектуальные конкурсы, в вечернее время -спецкурсы, мастер классы и различные тематические мероприятия.

12.01.2018г учащиеся приняли участие в олимпиадах по предмету. Шамсутдинов Вадим стал победителем олимпиады по математике, а Бармин Марк получил Диплом 2 степени по математике (учитель – Иванова С.А.).

На сессии царила особая атмосфера сотрудничества и сотворчества. Педагоги учили не только тому, как прийти к верному решению, но и что более ценно, как поставить новый вопрос к существующей проблеме, как увидеть новое в, казалось бы, знакомой теме. Ежедневные занятия под руководством ведущих преподавателей школ, вузов, научных центров помогли учащимся быть успешными.

Участники сессии познакомились с направлениями обучения в вузе, внеучебной жизнью студентов, их творчеством.

Иванова С.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе