​09 октября 2020 года в МБОУ СОШ № 46 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию присяги учащимися 10 класса пожарно-спасательного профиля.

Обычно это торжество проходило на территории Учебного центра Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре с присутствием большого количества гостей, родителей, руководителей Департамента образования Администрации г. Сургута и представителей Главного Управления МЧС России по ХМАО-Югре ну и, конечно же, ветеранов. В связи с профилактикой по распространению коронавирусной инфекции мероприятиепроводилось без гостей с соблюдением всех мер безопасности.

По команде начальника Учебного центра Сергея Николаевича Грицкова началась основная часть мероприятия. Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, полковник внутренней службы Артамонов Роман Васильевич.

Чётким строевым шагом знамённая группа внесла знамя пожарно-спасательного лицея, после чего будущие огнеборцы дали торжественную клятву быть дисциплинированными, благородными и преданными Отечеству, чтить память предков и традиции федеральной противопожарной службы, с гордостью нести звание Курсанта. Напоминанием об этом волнительном событии учащимся 11 класса стало получение из рук Романа Васильевича первых и очередных учебных званий, а также отличительных знаков лицеиста.

Вот уже на протяжении 22 лет это сложившаяся традиция.

Курсанты классов пожарно-спасательного профиля являются активными участниками городских мероприятий патриотической направленности, занимают призовые места в спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, активно занимаются волонтёрской деятельностью, не оставляя без внимания ветеранов ВОВ, МЧС и ветеранов ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. И в завершении торжественного мероприятия курсанты возложили венок к стеле Памяти в честь уважения и благодарности подвигу ликвидаторов Чернобыльской трагедии.

Курсанты проводят большую профилактическую работу по противопожарной безопасности с учащимися начальных классов школ города Сургута, за что были награждены благодарственными письмами от начальника Учебного центра ФПС по ХМАО-Югре.

В этот памятный день поздравительные слова и напутствия произнесли:

Директор МБОУ СОШ № 46 Лилия Викторовна Гейнц;

Представитель Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре полковник внутренней службы Роман Васильевич Артамонов;

Первый председатель Сургутской общественной организации "Ветераны Чернобыля" Олег Валентинович Ануфриев.