​15 декабря по инициативе Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры в Сургуте на базе школы № 19 состоялся тренинг в сфере инженерных технологий. В актовом зале учреждения собрались более 70 школьников из общеобразовательных организаций всего города.

На встрече присутствовали ученики 8е класса нашего общеобразовательного учреждения: Дудко Клим, Захаров Егор, Шамсутдинов Вадим.

Ведущий тренинга Андрей Борисович Шалимов (г. Красноярск), руководитель одного из крупных сибирских SMM-агентств, рассказал школьникам о технологических платформах и их гуманитарном осмыслении, способах мышления, о hard, soft и digital навыках, а также – в чем состоит понятие «взрослость» и когда слушатели тренинга станут взрослыми?

В практической части встречи учащимся предлагалось подготовить свое резюме на 2035 год, указав в нем образование, опыт работы, свои основные достижения с учётом изменений, которые будут происходить: цифровое производство, цифровое потребление, цифровая демократия и цифровое государство.

Вторая часть практической части была посвящена работе в группах по различным направлениям: инженеры и программисты, средний и малый бизнес и сфера услуг, чиновники, гуманитарии, учителя врачи. Каждая группа подготовила карту (кластер, схему) мира, России и ХМАО с учетом того, что произошло на этих территориях к 2035 году.

Большинство проектов школьников связаны с экологией. Также участники тренинга отметили важность совершенствования системы образования, пропаганды дополнительного образования, улучшение безопасности в городе, борьбу с бюрократией, финансирование малого бизнеса, развитие туризма в регионе и сооружение объектов активного образа жизни.