​МЧС России подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая образовательная организация дополнительного профессионального образования МЧС России». Лучшим в данной номинации стал Учебный центр ФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (г. Сургут) среди 20 учебных центров. Конкурс проводился в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В учебном центре реализуются образовательные программы, позволяющие сотрудникам по различным направлениям деятельности повышать свою квалификацию и проходить переподготовку. Основное внимание уделяется программе подготовки курсантов пожарно-спасательного профиля «Основы пожарно-спасательной деятельности», по которой проходят обучение учащиеся МБОУ СОШ №46, решившие связать свою жизнь с работой в МЧС. На сегодняшний день по этой программе обучено более 500 курсантов, из которых более 100 получив офицерские звания, достойно несут службу в МЧС по ХМАО-Югре.

Кроме того, в учебном центре предусмотрена подготовка специалистов добровольной пожарной охраны, повышение квалификации в области пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, пройти которые могут как физические, так и юридические лица. Ежегодно обучение по специальным программам проходят более 1,5 тысячи человек.

Успешно проходить переподготовку  и повышать квалификацию и сотрудникам МЧС помогает высокий профессиональный  уровень и опыт командно-преподавательского.

– Все наши преподаватели- практики, ведь как они могут учить кого-то, «не пощупав» огонь своими руками,- подчеркивает начальник Учебного центра ФПС по Югре Сергей Грицков. –Каждый преподаватель у нас с высшим образованием и постоянно повышают свою квалификацию в разных ВУЗах страны.

Учебный центр обладает передовой материально-технической базой, включающий в себя пожарную технику и пожарно-техническое вооружение, различные тренажеры, макеты, учебные фильмы и многое другое. С учетом современных требований и новейших достижений  науки и техники в учебный процесс внедряются современные средства обучения и компьютерные технологии. Слушатели учебного центра обеспечиваются всеми видами довольствия, предусмотренными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами МЧС России, в их распоряжении актовый зал, библиотека, столовая, комфортные общежития, спортивно-тренировочный зал.