​Управленческая команда нашей школы с 21 по 26 октября 2019 года в г. Ханты-Мансийске прошла обучение, которое было организовано Институтом системных проектов Московского городского педагогического университета совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» по программе «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». По итогам обучения команда разработала и представила концепцию управленческого проекта, который будет представлен участникам образовательных отношений в декабре 2019 года.

В число лекторов, преподавателей и консультантов вошли такие известные деятели науки и образования, как Витольд Ясвин, Андрей Иоффе, Роман Комаров.

Программа по развитию личностного потенциала школьников, педагогов и управленцев образовательных организаций была начата Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в 2018 году.

Заведующий лабораторией развития личностного потенциала, доктор педагогических наук Андрей Иоффе, ставший одним из ключевых спикеров и тренеров семинара, подчеркнул: «Программа по развитию личностного потенциала в образовании начинается в регионе с управленческого модуля. Это очень важно, потому что управленческая команда является локомотивом изменений в образовательной организации. Не менее важен и весь состав поезда: педагоги, дети и родители. Маршрут общий, но роли разные. В связи с этим следует помнить, что управленческий проект не может быть оторванным от взаимодействия всех участников образовательных отношений. Здесь нет деления на лидеров и пассивных наблюдателей. Каждый имеет свою зону ответственности, свои личностные смыслы и ценности. Образовательная организация становится пространством для творчества и средой для личностного развития».

Директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры Алексей Дренин отметил, что наш регион стал одним из 10-ти, отобранных из 32, подавших заявление на конкурс (Алтайский край, Воронежская область, Калининградская область, Красноярский край, Липецкая область, Нижегородская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Ульяновская область, ХМАО – Югра).

Всего до 2023 года в программу будет вовлечено более 1800 образовательных организаций, 24000 педагогов и почти 1 миллион учащихся из 30 регионов.